история города архитектурные памятники древнеруские земли путевые заметки фотоальбом гостевая






ОБЩИНЫ ГОРОДОВ-ГОСУДАРСТВ РОСТОВО-СУЗДАЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ 1175-1176 гг. ПО ТВЕРСКОЙ ЛЕТОПИСИ.


Предлагаю вам скан картинки текста тверской летописи, в которой описывается отдельные детали события гражданской войны 1175-1176 года, начавшейся после убийства Андрея Юрьевича Боголюбского.
Летописец описывает реальную ситуацию того времени: городские общины ведут между собой спор о главенстве в Ростово-Суздальской земле, приглашая на княжение того или иного князя. "Владимирцы", "Ростовцы", "Суздальцы", "Переяславцы" - вот главные действующие лица политической борьбы у летописца.
Обратите внимание, летописец пишет, что "ростовцы" указывают князьям, что им делать: «...Узнав Ростовцы негодуют, и сказали Ярополку: "ты пойди сам"; а Михалке сказали: "ты подожди немного в Москве"...». И далее, ещё одно сообщение о действии ростовской общины «...и разделили волость Ростовскую и посадили на княжение; Ярополка посадили на стол в святой Богородице [т.е. в Суздале] и весь порядок установив, потом Ростовцы посадили Мстислава у себя на столе отеческом .»

В этом же сообщении мы видим ещё одну любопытную деталь, но уже касающуюся соседней Смоленской земли: «Того же лета выгнали Смоляне Ярополка Романовича, а [его отца] Ростислава Мстиславовича посадили княжить»